Условия приема

 

УСЛОВИЯ

приема в учреждение образования

«Брестское государственное областное

училище олимпийского резерва»

на 2021-2022 учебный год

 

224014 г. Брест, ул. Пригородная, 25 (учебный корпус, 3 этаж)

Контактные телефоны: код 8-0162

Директор: 24-69-46, приемная/факс 24-24-99

Приемная комиссия: (8016) 24-42-75

Ответственный секретарь: 24-42-75

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Настоящая информация об условиях приема составлена на основании:

-       Правил приема в учреждения среднего специального образования Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №80 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 №70.

- Положения об учебно-педагогическом комплексе «Средняя школа-училище олимпийского резерва» (Постановление Министерства спорта и ту-ризма Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 40);

- Постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь №21/100 от 11.07.2014 «Об утверждении Инструкции о порядке приема лиц для получения общего среднего образования в средних школах - училищах олимпийского резерва, сроках, порядке и особенностях проведения отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и установлении перечня документов, подаваемых дополнительно в приемную комиссию средних школ - училищ олимпийского резерва лицами, принимающими участие в отборе для получения общего среднего образования в этих учреждениях».

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.На обучение в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва на конкурсной основе за счет средств областного бюджета принимаются лица, наиболее способные достичь высоких результатов в спорте, прошедшие предварительную подготовку в специализированных учебно-спортивных учреждениях (ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР), годные к занятиям по избранному виду спорта по состоянию здоровья, имеющие соответствующее образование, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, либо за ее пределами, но имеющие гражданство Республики Беларусь.

ПРИМЕЧАНИЕ: В исключительных случаях допускается участие в конкурсе на поступление в 8-11 классы спортсменов, не прошедших предварительную подготовку в составе групп ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР, но имеющих высокие (для вида спорта) физические и антропометрические данные.

1.2.Перечень видов спорта, по которым осуществляется прием учащихся и контрольные цифры приема на обучение за счет средств бюджета, согласовываются учредителем училища (Брестским облисполкомом) с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и с Министерством образования Республики Беларусь.

1.3.Лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в них, а также граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут быть приняты на обучение в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва за счет средств областного бюджета в установленном порядке, по согласованию с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

ПРИМЕЧАНИЕ: порядок зачисления и обучения иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №80 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 №70, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.07.1999 №442 «Об обучении в Республике Беларусь иностранных граждан».

2.Прием учащихся в 8-11 классы

Требования к поступающим

2.1.Прием учащихся в 8-11 классы на отделения по открытым в училище видам спорта производится из числа лиц:

2.1.1.годных к занятиям избранным видом спорта по состоянию здоровья, имеющим медицинский допуск Брестского областного диспансера спортивной медицины, либо его территориальных подразделений в городах Пинск и Барановичи;

2.1.2.имеющих соответствующий уровень образования;

2.1.3.имеющих документально подтвержденный спортивный разряд (на момент подачи документов) не ниже уровня, установленного типовыми учебными программами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (Приложение №1).

2.1.4.включенные в рейтинговый Список кандидатов для поступления в училище, согласованный с Республиканскими федерациями по видам спорта и Республиканскими центрами олимпийской подготовки по видам спорта.

Документы и сроки их подачи

2.3.Документы от лиц, поступающих в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва в 8, 9, 10, 11 классы принимаются приемной комиссией с 20 июня по 19 августа 2021 года.

2.4. Перечень необходимых документов:

2.4.1.оригинал документа о базовом образовании для поступающих в 10 и 11 классы. Для поступающих в 8,9,11 классы – ведомость годовых отметок за 2020-2021 учебный год, заверенная гербовой печатью школы;

2.4.2.паспорт или свидетельство о рождении, а также их копии (страницы паспорта 25,31,32,33);

2.4.3.выписка из медицинских документов по форме 1мед/у-10, содержащая информацию о профилактических прививках;

2.4.4.фотографии цветные (3х4 см – 7 штук);

2.4.5.копия личной карточки спортсмена, заверенная подписью и печатью руководителя (ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР) с предыдущего места спортивной подготовки;

2.4.6.классификационная книжка спортсмена, либо справка (ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР), подтверждающая присвоение спортивного разряда (с указанием: кем присвоен разряд, номер приказа, дата приказа), оформленная в установленном порядке и заверенная печатью учреждения, выдавшего книжку. Мастера спорта предоставляют оригинал и копию удостоверения;

2.4.7. характеристика из школы по месту жительства;

2.4.8.конверт с маркой и обратным адресом;

2.4.9.папка скоросшиватель, файл.

ВНИМАНИЕ! Личное дело учащегося предоставляется учащимся ТОЛЬКО ПОСЛЕ положительного решения приемной комиссии о зачислении в училище. До зачисления в училище учащиеся НЕ ДОЛЖНЫ забирать личное дело из школы по месту жительства.

Приемная комиссия дополнительно выдает для заполнения поступающими следующие документы:

2.4.10.заявление установленной формы на имя директора училища;

2.4.11.учетная карточка абитуриента;

2.4.12.Договор о спортивной подготовке;

2.4.13.Договор найма жилого помещения (общежитие) для иногородних учащихся.

ВНИМАНИЕ: поступающий должен прибыть на индивидуальное собеседование с Договором о спортивной подготовке и Договором найма жилого помещения (общежитие), подписанными законным представителем поступающего. К договорам должна быть приложена копия страницы 32 паспорта законного представителя, подписавшего договор.

2.5.Кроме перечисленных в пункте 2.4. настоящей Информации документов, при необходимости, дополнительно в приемную комиссию училища представляются документы, подтверждающие белорусскую национальность (для белорусов, являющихся гражданами иностранных государств и проживающих на их территории);

2.6.Паспорт или свидетельство о рождении предъявляется поступающим лично.

2.7.Учащиеся, поступающие на отделения по видам спорта к штатным тренерам-преподавателям по спорту училища должны представить их письменную рекомендацию (в форме записи в личной карточке спортсмена).

     ВНИМАНИЕ! Учащиеся, поступающие в 8-11 классы, не представившие в срок до даты начала вступительных испытаний все необходимые документы, к конкурсу не допускаются и зачислению в училище не подлежат.

Вступительные испытания и сроки их проведения

2.8.К участию в конкурсе на зачисление в 8,9,10,11 классы допускаются учащиеся, представившие все необходимые документы в установленные сроки.

2.9.Вступительные испытания с поступающими в 8-11 классы проводятся в форме индивидуального собеседования спортсмена с членами приемной комиссии. Участие в индивидуальном собеседовании личного тренера (либо представителя ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР) обязательно, родителей – по желанию.

2.10.Поступающие, не явившиеся на индивидуальное собеседование в установленные сроки, исключаются из участия в конкурсе.

Вступительные испытания с учащимся, не имеющим возможности пройти собеседование в установленный для него день по уважительной причине, может быть перенесено по предварительно поданному заявлению родителей на другой день, но в пределах сроков проведения вступительных испытаний.

2.11.Вступительные испытания для лиц, окончивших 7, 8, 9, 10 классы общеобразовательной школы, проводятся с 19 по 23 августа 2021 года, согласно графику (Приложение №2).

Порядок и сроки зачисления

2.12.Зачисление в училище олимпийского резерва, учащихся, поступающих в 8,9,10,11 классы осуществляется в срок по 25 августа 2021 года включительно.

2.13.При решении вопроса о зачислении, по итогам индивидуального собеседования со спортсменом, принимаются во внимание его спортивные результаты, показанные на официальных соревнованиях в 2020-2021 учебном году и результаты учебы.

 

3. Прием учащихся на 1 КУРС (на бюджетные места)

3.1.Прием учащихся на 1 курс обучения по специальности 2 88 02 01 «Спортивно-педагогическая деятельность» (квалификация «Тренер по виду спорта») на дневную форму обучения за счет средств областного бюджета осуществляется из числа лиц, имеющих общее среднее или профессионально-техническое образование, а также соответствующий уровень спортивной подготовки по олимпийским видам спорта, в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными учредителем училища (Брестский облисполком), в рамках предельной численности обучающихся, установленной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

ПРИМЕЧАНИЕ: Прием абитуриентов на 1-й курс по неолимпийским видам спорта, но по которым созданы штатные национальные команды, производится по согласованию с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

Требования к поступающим

3.2.Прием абитуриентов на 1 курс производится только на отделения по открытым в училище видам спорта из числа лиц:

3.2.1.годных к занятиям избранным видом спорта по состоянию здоровья, имеющим медицинский допуск Брестского областного диспансера спортивной медицины, либо его территориальных подразделений в городах Пинск и Барановичи;

3.2.2.имеющих общее среднее или профессионально-техническое образование;

3.2.3.имеющих документально подтвержденный спортивный разряд (на момент подачи документов) не ниже уровня, установленного типовыми учебными программами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (Приложение №1);

3.2.4.включенные в Рейтинговый список кандидатов для поступления в училище, согласованный с Республиканскими федерациями по видам спорта и Республиканскими центрами олимпийской подготовки.

Документы и сроки их подачи

3.3.Документы от лиц, поступающих в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва на 1 курс (на бюджетные места) принимаются приемной комиссией с 20 июля по 12 августа 2021 года включительно.

3.4. Перечень необходимых документов:

3.4.1.оригинал аттестата о среднем образовании или оригинал диплома о профессионально-техническом образовании (с приложением);

3.4.2.паспорт, а также копии страниц 25,31,32,33 паспорта;

3.4.3.медицинская справка формы №1здр/у-10;

3.4.4.карта профилактических прививок (форма №63);

3.4.5.копия личной карточки спортсмена, заверенная подписью и печатью руководителя (ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР) с предыдущего места спортивной подготовки;

3.4.6.классификационная книжка спортсмена, либо справка (ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР), подтверждающая присвоение спортивного разряда (с указанием: кем присвоен разряд, номер приказа, дата приказа), оформленная в установленном порядке и заверенная печатью учреждения, выдавшего книжку. Мастера спорта предоставляют оригинал и копию удостоверения;

3.4.7.справка, выданная управлением спорта и туризма Брестского облисполкома, о результатах выступлений абитуриента на официальных соревнованиях, включенных в республиканский календарь Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в 2020-2021 учебном году);

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае, если перечисленные в пункте 3.4.8. настоящей Информации мероприятия в 2020-2021 учебном году не проводились, абитуриенты представляют справку об их спортивных результатах в предыдущем учебном году.

3.4.8. характеристика с последнего места учебы (работы);

3.4.9.фотографии цветные (3х4см – 7 штук);

3.4.10.конверт с маркой и обратным адресом;

3.4.11.папка скоросшиватель, файл.

Приемная комиссия дополнительно выдает для заполнения поступающими следующие документы:

3.4.12.заявление установленной формы на имя директора училища;

3.4.13.учетная карточка абитуриента;

3.4.14.Договор о спортивной подготовке;

3.4.15.Договор найма жилого помещения (общежитие) для иногородних учащихся.

ВНИМАНИЕ: абитуриент должен прибыть на индивидуальное собеседование с Договором о спортивной подготовке и Договором найма жилого помещения (общежитие), подписанными абитуриентом и его законным представителем. К договорам должна быть приложена копия страницы 32 паспорта законного представителя, подписавшего договор.

3.5.Кроме перечисленных в пункте 3.4. настоящей Информации документов, при необходимости, дополнительно в приемную комиссию училища представляются следующие документы:

3.5.1.подтверждающие белорусскую национальность (для белорусов, являющихся гражданами иностранных государств и проживающих на их территории);

3.5.2.справка сельского исполнительного комитета о постоянном (не менее двух лет) проживании на момент получения образования в сельском населенном пункте либо в населенном пункте, расположенном на территории радиоактивного загрязнения (для выпускников учреждений образования, расположенных в указанных населенных пунктах);

3.5.3.документы, подтверждающие право на иные льготы, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №80 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 №70.

3.6.Паспорт или заменяющий его документ предъявляется абитуриентом лично.

  3.7. Абитуриенты, закончившие учреждения образования ранее 2020 года, обязаны предоставить документы о своей работе или учебе за весь период, после окончания среднего учреждения образования.

3.8.Абитуриенты, поступающие на отделения по видам спорта к штатным тренерам-преподавателям по спорту училища должны представить их письменную рекомендацию (в форме записи в личной карточке спортсмена).

ПРИМЕЧАНИЕ: выпускники профессионально-технических учебных заведений, обучавшиеся в них на базе общего среднего образования и закончившие их, наряду с дипломом об окончании ПТК, ПЛ, представляют в приемную комиссию и аттестат об общем среднем образовании. Средний балл документа об образовании, в данном случае, рассчитывается по двум документам об образовании.

Вступительные испытания и сроки их проведения

3.8.К участию в конкурсе на зачисление на 1 курс допускаются абитуриенты, представившие все необходимые документы в установленные сроки.

3.9.Вступительные испытания для поступающих на 1 курс включают в себя:

3.9.1.конкурс документов об образовании;

3.9.2.результаты сдачи экзамена по специальности (спорт), согласно справке, выданной управлением спорта и туризма Брестского облисполкома о результатах выступлений на официальных соревнованиях, не ниже республиканского уровня, в 2020-2021 учебном году (количество баллов по переводной шкале Приложения №3);

3.9.3.ивидуальное собеседование спортсмена с членами приемной комиссии. Участие в индивидуальном собеседовании личного тренера (либо представителя ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР) обязательно, родителей – по желанию.

3.10.Абитуриенты, не явившиеся на индивидуальное собеседование в установленные сроки, исключаются из участия в конкурсе.

Индивидуальное собеседование с абитуриентами, не имеющими возможности пройти собеседование в установленный для них день по уважительной причине, может быть перенесено по предварительно поданному заявлению абитуриента (родителей) на другой день, но в пределах сроков проведения вступительных испытаний.

3.11.Вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на 1 курс на бюджетные места, проводятся 13 августа 2021 года, согласно графику (Приложение №2).

Порядок и сроки зачисления

3.12.Зачисление в училище олимпийского резерва, абитуриентов, поступающих на 1 курс на бюджетные места, осуществляется в срок по 15 августа 2021 года включительно.

3.13.Зачисление абитуриентов на 1 курс производится на основании общего рейтингового списка, независимо от вида спорта, в соответствии с набранной ими суммой баллов по следующим показателям:

3.13.1.средний балл аттестата о среднем образовании (средний балл диплома о профессионально-техническом образовании);

3.13.2.результаты выступлений на официальных соревнованиях, не ниже республиканского уровня, в 2020-2021 учебном году, согласно справке, выданной управлением спорта и туризма Брестского облисполкома (количество баллов по переводной шкале Приложения №3);

3.14.Без вступительных испытаний на 1 курс училища зачисляются:

3.14.1.победители, призеры и участники (спортсмены) Олимпийских игр;

3.14.2.победители и призеры чемпионатов, финалов розыгрышей кубков, первенств мира и Европы, Олимпийских фестивалей молодежи Европы, проведенных в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством спорта и туризма и согласованным с Министерством образования;

3.14.3.иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, в том числе межведомственного характера.

3.15.Преимущественное право на зачисление при одинаковой общей сумме баллов (в порядке убывания приоритетов) имеют:

3.15.1.победители и призеры официальных чемпионатов, розыгрышей кубков, первенств, олимпийских дней молодежи, спартакиад детско-юношеских спортивных школ и спартакиад школьников (учащейся молодежи) Республики Беларусь, проведенных в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, утвержденных Министерством спорта и туризма;

3.15.2.лица, имеющие иные льготы, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №80 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 №70.

4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. В случае, если на протяжении месяца после начала учебного года абитуриенты, зачисленные на обучение, не приступили к занятиям и не представили (лично или через законного представителя) документы, подтверждающие уважительную причину их отсутствия на занятиях (болезнь), они подлежат отчислению из училища, а на вакантные бюджетные места зачисляются абитуриенты, которые не прошли по конкурсу на данную специальность в училище.

       4.2. Другие вопросы приема в училище, не определенные в настоящих Условиях, решаются приемной комиссией училища в соответствии с действующим законодательством.

 

Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ

по спортивной подготовке, предъявляемые к абитуриентам

на начало 2021-2022 учебного года

(спортивный разряд не ниже)

Вид спорта

Требования по спортивной подготовке

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

1 курс

Бокс

ю

2

1

КМС

Борьба греко-римская

ю

1

1

КМС

Велоспорт

2

1

1-КМС

КМС

Гребля (академическая)

2

2-1

1-КМС

КМС

Гребля (байдарка, каноэ)

2

2-1

1-КМС

КМС

Дзюдо

2

1

1-КМС

КМС

Легкая атлетика

1ю-3

3-2

2-1

2-1

1-КМС

Плавание

3-2

2-1

1-КМС

КМС

КМС-МС

Стрельба из лука

3-2

2-1

1-КМС

КМС

КМС-МС

Стрельба пулевая

3-2

2-1

1-КМС

КМС

КМС-МС

Тяжелая атлетика

3-2

2-1

1-КМС

КМС-МС

Фехтование

2

1

1-КМС

КМС-МС

   Примечание: наличие спортивного разряда должно быть подтверждено документально.

  

Приложение 2

График

проведения вступительных испытаний с абитуриентами,

поступающими в 8,9,10,11 классы, на 1 курс

Класс/курс

Дата

День

Время

Место сбора

1 курс

13.08.2021

пятница

9.00

Корпус «А», 3 этаж

8,11 класс

19.08.2021

четверг

9.00

Корпус «А», 3 этаж

9 класс

20.08.2021

пятница

9.00

Корпус «А», 3 этаж

10 класс

23.08.2021

понедельник

9.00

Корпус «А», 3 этаж

Участие в индивидуальном собеседование спортсмена, его личного тренера (либо представителя ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР) обязательно.

 

 

Приложение 3

к постановлению

Министерства спорта и туризма

Республики Беларусь

21.03.2017 № 18

Шкала соответствия результатов спортивных соревнований

баллам, принятым в качестве отметок, полученных на вступительных

испытаниях по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность»

10 (десять)

- участие в Юношеских Олимпийских играх;

- 4–8-е места на официальных чемпионатах, в финалах кубков, на первенствах мира и Европы, Европейских играх, Европейских юношеских олимпийских фестивалях по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- участие в финальных турнирах официальных чемпионатов, розыг-рышей кубков, первенств мира и Европы, Европейских играх, Европейских юношеских олимпийских фестивалях по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

9 (девять)

- участие в официальных чемпионатах, финалах кубков, первенствах мира и Европы, Европейских играх, Европейских юношеских олимпийских фестивалях по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 1–3-е места в финальных турнирах официальных чемпионатов, розыгрышах кубков, на первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

8 (восемь)

- 1–3-е места на официальных чемпионатах, в финалах кубков, на первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 4–8-е места в финальных турнирах официальных чемпионатов, розыгрышах кубков, на первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 1–3-е места на международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

7(семь)

- 4–8-е места на официальных чемпионатах, в финалах кубков, на первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 1–3-е места на международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- участие в финальных турнирах официальных чемпионатов, розыгрышах кубков, первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 4–8-е места на международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по игровым видам спорта, входящим в программу

Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

6 (шесть)

 

- участие в официальных чемпионатах, финалах кубков, первенствах, Олимпийских днях молодежи, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, республиканской спартакиаде школьников, комплексных международных спортивных соревнованиях среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, молодежи по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 4–8-е места на международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- участие в международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

 

5 (пять)

 

 

- участие в международных, республиканских спортивных соревнованиях (турнирах) по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь;

- 1–3-е места в официальных чемпионатах, розыгрышах кубков, в финальных турнирах первенств, Олимпийских дней молодежи, в спартакиаде детско-юношеских спортивных школ областей и г. Минска, областной и г. Минска спартакиаде школьников по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, и игровым видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, по которым созданы национальные команды Республики Беларусь и которые включены в реестр видов спорта Республики Беларусь.

 Примечания:

1.Учитываются результаты, показанные абитуриентами на спортивных соревнованиях в год приема или в году, предшествующем году приема.

2.Под игровыми видами спорта понимаются: баскетбол, бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, футбол, хоккей с шайбой, хоккей на траве.